link alla pre_home francese tedesco inglese spagnolo polacco portoghese brasiliano argentino russo
HOME \ Elenchi Caduti \ Elenco Caduti 562ª COMPAGNIA AUTONOMA RASTRELLAMENTO MINE
Grado Cognome e nome Data di nascita Luogo di nascita Località Infortunio Comune infortunio Data infortunio
Caporal Maggiore Alberti Angelo 03/06/1921 Fermo (FM) S. Alberto Ravenna 19/09/1945
Sergente Bellodi Fausto 15/02/1918 Finale Emilia (MO) Guardiagrele (CH) 22/03/1945
Geniere Bertocci Primo Renato 10/10/1914 Portoferraio (LI) Orsogna (CH) 16/04/1945
Geniere Bindi Tito 06/11/1916 Talla (AR) Pescara 04/12/1944
Sottotenente Bonanni Tommaso 13/02/1919 Bomba (CH) Pescara 28/02/1945
Geniere Borselli Gino 06/08/1922 Borgo San Lorenzo (FI) Agro S. Alberto 19/09/1945
Geniere Brusati Luigi 06/08/1922 Somaglia (MI) 21/08/1944 *
Sergente Cannata Giuseppe 25/11/1922 Ispica (RG) Contrada Foreste Miglianico (CH) 26/08/1944
Caporale Cascianini Egidio 19/02/1922 Pieve S. Stefano (AR) Modena 11/08/1945
Geniere Cherubini Sergio 11/08/1922 Lonato (BS) Ospedale civile Lanciano (CH) 24/03/1945
Geniere Ciccone Michele 31/07/1923 Stornarella (FG) Contrada Cerreto Miglianico (CH) 18/10/1944
Geniere Conte Giovanni 02/07/1921 Montecorvino Rovella (SA) Contrada Cerreto Miglianico (CH) 14/11/1944
Geniere Contri Augusto 25/02/1924 Figline Valdarno (FI) Pescara 23/09/1944
Sergente Maggiore Cosani Giuseppe 14/09/1922 Osoppo (UD) Ospedale Militare Chieti 16/09/1944
Geniere Cuttaia Angelo 22/05/1921 Licata (AG) Agro Orsogna (CH) 27/02/1945
Geniere D′Ascanio Giovanni 28/08/1924 Colonnella (TE) Ospedale civile Pescara 28/02/1945
Geniere Di Marco Ettore 06/04/1915 Pescaglia (LU) Localitą Pineta Pescara 12/10/1944
Geniere Innocenti Antonio 28/04/1920 Pistoia Contrada Verrocchio Montesilvano (TE) 16/11/1944
Geniere Isacco Gisberto Gabriele 23/03/1922 Parrano (TE) Roccaraso (AQ) 20/04/1945
Caporal Maggiore Mastantuono Martire 03/11/1919 Formia (LT) Contrada Ortonese Orsogna (CH) 25/04/1945
Geniere Modelli Luigi 28/01/1924 Roma Agro Orsogna (CH) 25/04/1945
Geniere Norcini Ezio 10/06/1922 Chiusi della Verna (AR) Miglianico (CH) 18/10/1944
Sergente Maggiore Olivi Pacino 16/11/1916 Montecompatri (RM) Via Cimitero Cesena (FC) 02/05/1945
Geniere Poggi Italo 24/04/1922 Firenze S. Maria delle Fabrecce Pesaro 20/04/1945
Geniere Rossi Arturo 23/10/1923 Flero (BS) Ospedale civile Pescara 05/04/1945
Tenente Sequenzia Giovanni 12/04/1917 Lodi (MI) Via Cimitero Cesena (FC) 02/05/1945
Sergente Spagnoli Renato 17/10/1914 Borgo Val di Taro (PR) Cesena (FC) 02/05/1945
Caporal Maggiore Stefanelli Pietro 01/08/1923 Sammichele di Bari (BA) Pavullo (MO) 12/07/1945
Geniere Tabarelli Aleardo 16/10/1921 Faver (TN) Guardiagrele (CH) 03/11/1944
Geniere Traino Pasquale 15/08/1922 Ercolano (NA) Guardiagrele (CH) 22/03/1945
Geniere Zappalą Giovanni 15/10/1920 Mascalucia (CT) Contrada Calcara Casacanditella (CH) 25/01/1945
Note (*)
Brusati Luigi-deceduto presso l′ospedale da campo n° 521 in Chieti
COMITATO PER LA MEMORIA DELLA B.C.M. ( Bonifica Campi Minati )
c/o FELICE Nicola, via S. Maria della Croce, 22 - 86100 Campobasso
Cell. 333/1770019
associazione non lucrativa di utilità sociale - cod. fisc. 92049110700
IBAN: IT66 L076 0103 8000 0009 8128 192


| XHTML 1.0 Strict Valido! | CSS Valido! | Mappa del Sito | CONTATTACI | Privacy Policy | site powerd by: Alessandro Izzi