link alla pre_home francese tedesco inglese spagnolo polacco portoghese brasiliano argentino russo
HOME \ Elenchi Caduti \ Elenco Caduti Civili militarizzati della B.C.M.
Qualifica o grado Cognome e nome Data di nascita Luogo di nascita Località Infortunio Comune infortunio Comando Zona Appartenenza Data infortunio
Rastrellatore Agostini Salvatore 08/09/1923 Ravenna Tenuta Bassona Cervia (Ravenna) Bologna 24/04/1945
Rastrellatore Alberghini Renato 10/06/1925 Bologna Argine fiume Idige Budrio (Bologna) Bologna 20/08/1945
Rastrellatore Alimenti Alberto 20/07/1926 Cittareale (Rieti) B. Piave -Acqua Bianca Latina Roma 29/09/1945
Rastrellatore Alinari Rolando 24/01/1916 Firenze Punta Bianca-Bocca Magra Ameglia (La Spezia) Firenze 26/01/1947
Rastrellatore Alloisio Giuseppe 27/01/1912 Genova Genova Genova Genova 29/09/1945
Rastrellatore Ambrogi Antonio 02/02/1919 Badia Cantignano-Capannori (LU) Madonna dell'Acqua S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 11/08/1945
Rastrellatore Andolfo Publio 04/08/1921 Monselice (Padova) Caterattino Sabaudia (Latina) Roma 22/11/1946
Rastrellatore Andraghetti Giulio 03/08/1924 Alfonsine (Ravenna) via Destra Senio 18 Alfonsine (Ravenna Bologna 13/06/1945
Rastrellatore Angelini Albenzio 17/12/1905 Chieti Contrada Colombo Ortona (Chieti) Roma 11/03/1945
Rastrellatore Argamante Giello 12/05/1921 Schaulen Vadino Albenga (Savona) Genova 18/09/1945
Rastrellatore Armadori Giulio 06/07/1923 Terni Zattaglia Brisighella (Ravenna) Bologna 26/07/1946
Rastrellatore Arturi Vulcanis Luciano 24/04/1916 Firenze Peralto presso Sessara Cantagallo (Firenze) Firenze 13/06/1945
Rastrellatore Ascone Edoardo 25/06/1925 Genova Giardini Acquasola Genova Genova 12/06/1945
Rastrellatore Aversa Saverio 10/01/1903 Spezzano della Sila (CZ) Contrada Colombo Ortona (Chieti) Roma 12/02/1945
Rastrellatore Bachilli Aldo 23/04/1909 Spoleto (Perugia) Chiassa Superiore Arezzo Roma 28/02/1945
Rastrellatore Baffetti Arnaldo 10/02/1894 Civitavecchia (Roma) Musiano Pianoro (Bologna) Bologna 02/04/1946
Rastrellatore Baghino Giuseppe 12/12/1918 Genova Pineta Arenzano (Genova) Genova 29/09/1945
Rastrellatore Bandini Francesco 23/03/1917 Faenza (Ravenna) Oriolo dei Fichi Faenza (Ravenna) Bologna 14/04/1945
Rastrellatore Barbi Arrigo 03/11/1925 Bologna Farneto S. Lazzaro di Savena (BO) Bologna 30/07/1945
Rastrellatore Barducco Germano 17/03/1915 Fiesso Umbertiano (Rovigo) Ariano Polesine Taglio di Po (Rovigo) Bologna 28/05/1947
Rastrellatore Barletta Domenico 07/06/1922 Linguaglossa (Catania) Acquedotto Minturno (Latina) Roma 20/07/1945
Rastrellatore Barone Cataldo 15/05/1917 Barletta (Bari) Carroceto Aprilia (Latina) Roma 26/05/1947
Rastrellatore Bartolini Raffaele Renato 15/04/1920 Lucca Bocca di Serchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 22/02/1946
Rastrellatore Bartolotti Ego 16/01/1909 Lugano (Svizzera) Musiano Pianoro (Bologna) Bologna 18/06/1945
Rastrellatore Bartolotti Luciano 27/06/1922 Bologna Fiume Idice Budrio (Bologna) Bologna 20/08/1945
Rastrellatore Beccaro Silvio 27/08/1901 Vigonza (Padova) Rosolina Doreo (Rovigo) Bologna 25/09/1946
Rastrellatore Beltrani Lieto 23/02/1927 Solarolo (Ravenna) Fossolo Faenza ( Ravenna) Bologna 10/10/1945
Rastrellatore Benesperi Sergio 31/07/1925 Pistoia Villa Sensi - Cireglio Pistoia Firenze 17/05/1945
Rastrellatore Benvenuti Marino 14/04/1925 Pisa Calafuria Antignano (Livorno) Firenze 25/06/1945
Rastrellatore Berardi Giulio 29/08/1919 Lugo di Ravenna (RA) Masiera Bagnacavallo (Ravenna) Bologna 05/06/1945
Rastrellatore Berretti Virgilio 07/10/1881 Sassetta (Livorno) Margidore (Isola d'Elba) Capoliveri (Livorno) Firenze 12/02/1946
Rastrellatore Bertazzi Antonio 20/11/1899 Genova Bordighera Bordighera (Imperia) Genova 25/02/1946
Rastrellatore Betti Pietro 10/01/1890 Firenze Metato S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 22/11/1944
Rastrellatore Bevilacqua Pietro 27/05/1920 Monselice (Padova) tra Montecchio-Borgo S. Maria S. Angelo in Lizzola (Pesaro Urbino) Bologna 07/08/1947
Rastrellatore Bianco Mula Pietro 23/12/1920 Ingria (Torino) S. Eufemia Brisighella (Ravenna) Bologna 05/04/1945
Rastrellatore Bianconcini Franco 20/12/1926 Faenza ( Ravenna) Castelbolognese (Ravenna) Bologna 19/04/1945
Rastrellatore Biestra Giovanni 08/03/1903 Loano (Savona) Vallegrande Moneglia (Genova) Genova 26/09/1945
Rastrellatore Bigini Guerrino 16/05/1916 Massa Punta Bianca La Spezia Firenze 17/04/1946
Rastrellatore Bignami Angelo 29/06/1922 Bologna Fiume Idice Budrio (Bologna) Bologna 20/08/1945
Rastrellatore Billi Romualdo 17/11/1923 Firenze Fattoria Panna Barberino di M. (Firenze) Firenze 13/05/1946
Rastrellatore Bini Cesare 26/03/1892 Pistoia Botro di Saturana Pistoia Firenze 13/03/1945
Rastrellatore Bini Renato 18/05/1909 Firenze Dogana di Casaglia Barberino di M. (Firenze) Firenze 27/06/1945
Rastrellatore Biovi Biagio 15/09/1924 Roma Salea Albenga (Savona) Genova 09/04/1946
Rastrellatore Bocconi Giovanni 09/03/1910 Genova M. Marcello Ameglia (La Spezia) Firenze 19/02/1946
Rastrellatore Bondei Dino 12/12/1910 Zola Predosa (Bologna) Pedagna di Dritto Budrio (Bologna) Bologna 10/11/1945
Rastrellatore Bonetti Vittorio 17/11/1913 Alfonsine (Ravenna) Via Reale, 254 Alfonsine (Ravenna) Bologna 06/02/1946
Assistente Tec. Bongiovanni Vittorio 20/12/1914 Savona Gualdo di Sopra Riolo Terme (Ravenna) Bologna 24/11/1947
Rastrellatore Borelli Ulderico 14/07/1920 Treviso Aprilia Aprilia (Latina) Roma 11/04/1945
Rastrellatore Borsacchi Mario 03/01/1919 Pisa Mortola Bordighera (Imperia) Genova 03/01/1946
Rastrellatore Boschetti Francesco 18/09/1910 Longiano (Forlì) Plavola Mercato Saraceno (Forlì) Bologna 14/05/1946
Rastrellatore Boschi Umberto 17/03/1914 Forlimpopoli (Forlì) Forlì Bologna 22/06/1945
Rastrellatore Botticelli Otello 01/08/1917 Roma Vallabate Cisterna (Latina) Roma 30/07/1945
Rastrellatore Bovo Giovanni 01/01/1911 Genova Sestri Ponente (Genova) Sestri Ponente (Genova) Genova 31/08/1945
Rastrellatore Briotti Fulvio 02/10/1911 Foligno (Perugia) Fosso Gorgo Licino Latina Roma 07/06/1945
Rastrellatore Brizioli Giulio 21/10/1908 Spoleto (Perugia) Chiassa Superiore Arezzo Roma 19/02/1945
Rastrellatore Brocchi Guerrino 26/02/1918 Roma Zattaglia Brisighella (Ravenna) Bologna 17/06/1947
Rastrellatore Brunone Guerrino 07/12/1915 Penna S. Andrea (Teramo) Aquilano Ortona (Chieti) Roma 16/04/1945
Rastrellatore Buione Sebastiano 16/05/1909 Sassari S. Angelo Cassino (Frosinone) Roma 01/03/1945
Rastrellatore Buratti Ersilio 04/05/1927 Spoleto (Perugia) S. Lucia Fiamignano (Rieti) Roma 03/03/1945
Rastrellatore Calvelli Danilo 09/03/1921 Firenze Bocca di Magra - Loc. Sassetto Ameglia (La Spezia) Firenze 26/01/1947
Rastrellatore Calzavara Nicola 18/04/1925 Costanza (Romania) S. Simone - Ridi Genova Genova 11/08/1945
Rastrellatore Campomori Celestino 22/03/1920 Fontanelice (Bologna) Osteria Nuova Montelabate (Pesaro) Bologna 12/04/1946
Rastrellatore Canzini Tiberio 17/10/1923 Monzuno (Bologna) Fiesso Castenaso (Bologna) Bologna 01/03/1946
Rastrell. Scelto Capitanio Rosato 22/10/1923 S. Elia Fiumerapido (FR) S. Angelo Teodice Cassino (Frosinone) Roma 17/03/1948
Rastrellatore Capputo Oliviero 26/08/1915 Spoleto (Perugia) Sarteano (Siena) Roma 07/02/1945
Rastrellatore Carapia Antonio 10/03/1914 Brisighella (Ravenna) S. Pier Laguna Faenza (Ravenna) Bologna 01/06/1945
Rastrellatore Cardullo Giovanni 02/12/1924 Messina Fiume Simeto-S. Francesco all'Arena Catania Capua 04/06/1945
Rastrellatore Carli Giuseppe 09/10/1903 Bagni di Lucca (LU) Orciano Pisano (Pisa) S. Luce (Pisa) Firenze 24/04/1945
Rastrellatore Carlotti Filippo 03/01/1921 Gallarate (Varese) Sarteano (Siena) Roma 07/02/1945
Rastrellatore Casadei Sergio 18/04/1924 Forlì Villa Marina Gatteo (Forlì) Bologna 02/08/1945
Rastrellatore Casadio Gian Carlo 09/07/1927 Faenza (Ravenna) S. Maria della Pace Castelbolognese (Ravenna) Bologna 13/06/1945
Rastrellatore Casadio Giuseppe 01/03/1920 Firenze Piena Alta Bordighera (Imperia) Genova 26/10/1945
Rastrellatore Caselli Cesare 29/09/1924 Roma Aquila Bianca-Borgo Piave Latina Roma 09/09/1945
Rastrellatore Catalani Giovanni 22/07/1907 Casalfiumanese (Bologna) Cà di Vignale Monterenzio (Bologna) Bologna 21/10/1947
Rastrellatore Catalani Sabatino 06/05/1895 Spoleto (Perugia) Laterina (Arezzo) Roma 18/04/1945
Rastrellatore Catozzi Egidio 01/09/1908 Ferrara S. Martino-Villafranca Forlì Bologna 18/03/1945
Rastrellatore Cattani Giuliano 14/02/1919 Bologna Caterattino Sabaudia (Latina) Roma 22/11/1946
Rastrellatore Cavalieri Guido 26/09/1919 Castenaso (Bologna) Sasso Marconi (Bologna) Bologna 22/08/1946
Rastrellatore Ceccarelli Antonio 09/03/1924 Galeata (Forlì) Mulinetto Nuovo Casola Valsenio (Ravenna) Bologna 29/07/1947
Rastrellatore Ceccon Narciso 03/06/1902 Treviso Torraccia Pesaro Bologna 26/09/1947
Rastrellatore Cerri Luciano 06/10/1919 Pisa Casa Tanete-Terricciola Terricciola (Pisa) Firenze 02/03/1945
Rastrellatore Cesarini Felice 20/03/1913 Torraca (Salerno) Bocca di Magra Ameglia (La Spezia) Firenze 29/01/1946
Rastrellatore Cherubini Aldo 26/09/1911 Spoleto (Perugia) Chiassà Superiore Arezzo Roma 28/02/1945
Rastrellatore Chiappellini Ermanno 07/02/1925 Milano Valle Grande Moneglia (Genova) Genova 26/09/1945
Rastrellatore Chillè Rosario 24/06/1924 Messina Poggio Rosso Paternò (Catania) Capua 04/07/1947
Rastrellatore Chiozzi Dante 01/05/1919 Cona (Ferrara) Tenuta Lunario Cervia (Ravenna) Bologna 14/04/1945
Rastrellatore Cialdella Franco 23/02/1926 Roma Acquedotto Caurè Minturno (Latina) Roma 14/05/1945
Rastrellatore Ciammaichella Giuseppe 20/03/1922 Chieti S. Michele Pescocostanzo (L'Aquila) Roma 17/06/1946
Rastrellatore Ciani Sergio 16/08/1922 Poggio Bustone (Rieti) Mignano Minturno (Latina) Roma 05/08/1946
Rastrellatore Ciarma Giovanni 10/07/1898 Farindola (Pescara) Aquilano Ortona (Chieti) Roma 22/08/1945
Rastrellatore Coccoluto Vincenzo 02/05/1912 Terracina (Latina) Scopa di Ponte Terracina (Latina) Roma 11/07/1945
Rastrellatore Colantonio Antonio 03/09/1901 Popoli (Pescara) Aquilano Ortona (Chieti) Roma 22/08/1945
Rastrellatore Colonnelli Giovanni 01/11/1919 Nepi (Viterbo) Ponterotto - La Castella Cesano di Roma Roma 07/01/1946
Rastrellatore Coluccini Mafaldo Aladino 04/11/1913 Pietrasanta (Lucca) Monte Ripa Seravezza (Lucca) Firenze 16/07/1946
Rastrellatore Contini Antonio 14/08/1906 Gremport Villa Tucci Crecchio (Chieti) Roma 27/03/1945
Rastrellatore Cordaro Antonio 20/07/1920 Tunisi Monte Croaro Casalfiumanese (Bologna) Bologna 19/08/1946 *
Rastrellatore Cori Domenico 06/03/1928 Teramo S. Stefano Ripa Teatina (Chieti) Roma 24/05/1945
Rastrellatore Corradini Enzo 09/06/1922 Livorno P. Caprigliola - F. Magra Aulla (Massa Carrara) Firenze 01/04/1946
Rastrellatore Costantinis Luciano 27/07/1924 Firenze Borselli Pelago (Firenze) Firenze 09/08/1945
Rastrellatore Cremonini G. Franco 17/11/1925 Castello di Serravalle (BO) Sarteano (Siena) Roma 07/02/1945
Assistente Tec. Crismani Cauziano 29/10/1913 Pola (Jugoslavia) Torraccia Pesaro Bologna 15/07/1947
Rastrellatore Cutri Vincenzo 23/04/1923 Gioia Tauro (Reggio Cal.) Bronzo Sassocorvaro (Pesaro) Bologna 16/11/1946
Rastrell. D′Alessio Piero 11/06/1925 S. Severino Marche (MC) S. Ruffillo Bologna Bologna 17/07/1945
Rastrell. D′Angelo Vincenzo 20/05/1920 Ferrara Scaglione Porto Garibaldi Comacchio (Ferrara) Bologna 16/04/1947
Allievo Rastrell. D'Addetta Vincenzo 30/07/1909 Apricena (Foggia) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrell. Dal Monte Alessandro 29/12/1890 Carrara Apuania Villa Orsi - Mar. Massa Massa Firenze 03/11/1945
Rastrell. Dal Monte Remo 15/05/1927 Riolo Terme (Ravenna) Riolo Terme (Ravenna) Bologna 26/11/1945
Rastrell. Dal Pan Oscar 24/05/1921 S. Giustina (Belluno) Spiaggia Caorle (Venezia) Bologna 08/10/1946
Rastrell. Davi Antonio 24/12/1921 Cessalto (Treviso) Podere 2535 O.N.C. Aprilia (Latina) Roma 28/11/1945
Rastrell. De Angelis Giulio 23/03/1895 Roma Fosso Gorgo Licino Latina Roma 07/06/1945
Rastrell. De Ascanis Martino 29/03/1889 S. Omero (Teramo) S. Stefano Ripa Teatina (Chieti) Roma 24/05/1945
Rastrell. De Cola Generoso 24/11/1922 Montemarano (Avellino) Fondo S. Luigi Alfonsine (Ravenna) Bologna 30/04/1947
Rastrellatore De Luca Angelo 06/01/1923 Messina Contrada Ginestra Misterbianco (Catania) Capua 20/06/1945
Rastrellatore De Lucca Luigi 08/05/1922 Rimini Via Sinistra del Porto, 2 Rimini Bologna 01/06/1945
Rastrellatore De Matteis Giulio 04/07/1912 Roma Capocroce Fiano Romano (Roma) Roma 06/10/1945
Rastrellatore De Meis Francesco 30/07/1911 Capistrello (L'Aquila) Giannettola Aprilia (Latina) Roma 21/03/1945
Allievo Rastrell. De Renzis Umberto 10/07/1922 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore De Stefani Alfredo 24/03/1924 Mogliano Veneto (Treviso) Passo Corvaro Pesaro Bologna 18/12/1946
Rastrellatore Sc. De Vincenzi Filippo 27/03/1907 Roma Galleria S. Ilario Castel di Sangro (L'Aquila) Roma 05/12/1946
Allievo Rastrell. De Vivo Vittorio 01/12/1924 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrell. Degli Esposti Vittorio 16/03/1910 Marzabotto (Bologna) Calvenzano Vergato (Bologna) Bologna 02/07/1945
Rastrell. Del Rio Angelo 17/10/1922 Sorso (Sassari) Fontanazza Catania Capua 11/07/1947
Allievo Rastrell. Del Rosso Nicola 26/10/1906 Mococa (Brasile) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrell. Della Vittoria Dante 10/10/1922 Rimini Via Sinistra del Porto, 2 Rimini Bologna 19/09/1945
Rastrellatore Deola Giovanni 01/03/1905 Mel (Belluno) Pizzano Monterenzio (Bologna) Bologna 18/04/1947
Rastrellatore Desiderioscioli Costantino 08/07/1900 Guardiagrele (Chieti) Le Rupi Orsogna (Chieti) Roma 18/02/1947
Rastrellatore Di Bartolomeo Giovanni 24/04/1917 Teramo Villa Tucci Crecchio (Chieti) Roma 28/03/1945
Rastrellatore Di Carlo Corinto 14/09/1899 Castellalto (Teramo) Valli Pizzoferrato (Chieti) Roma 02/10/1946
Allievo Rastrell. Di Lorenzo Ciro 20/09/1916 Apricena (Foggia) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Di Muzio Francesco 18/08/1911 Chieti S. Molo Canosa Sannita (Chieti) Roma 11/12/1944
Rastrellatore Di Nauta Francesco 27/02/1890 Cagnano Varano (Foggia) Monte Tuono Colli al Volturno (Isernia) Capua 17/04/1945
Rastrellatore Di Pietro Domenico 08/12/1919 fraz. Curcuraci (Messina) Castanea delle Furie Messina Capua 30/03/1946
Rastrellatore Domenicali Giulio 23/05/1920 Casola Valsenio (Ravenna) Pagnano Casola Valsenio (Bologna) Bologna 30/03/1945
Rastrellatore Dominici Antonio 01/01/1921 La Spezia Massa Firenze 22/05/1945
Rastrellatore Donati Francesco 05/11/1924 Cotignola (Ravenna) Canale Porto Corsini Ravenna Bologna 06/07/1945
Rastrellatore Dondi Antonino 02/10/1919 Bologna Aquilano Ortona (Chieti) Roma 16/04/1945
Rastrellatore D'Onofrio Francesco 12/10/1919 Montereale (L'Aquila) Galleria S. Ilario Castel di Sangro (L'Aquila) Roma 06/12/1946
Assistente Tec. Duranti Renato 27/09/1919 Siena La Terra Trequanda (Siena) Firenze 14/03/1947
Rastrellatore D'Urbano Pasquale 27/01/1922 Chieti S. Pietro Capistrello (L'Aquila) Roma 08/07/1946
Rastrellatore Ercolani Verdiano 23/11/1920 Meldola - fraz. di Teodorano (Forlì) Mandoletto Castrocaro (Forlì) Bologna 29/03/1946
Rastrellatore Fabris Marcello 16/10/1919 Udine Punta Bianca La Spezia Firenze 10/04/1946
Rastrellatore Facchini Marino 14/07/1926 Imola (Bologna) La Vandina Imola (Bologna) Bologna 06/01/1946
Rastrellatore Fanelli Andrea 17/03/1907 Lecco Buggi di Fabiano La Spezia Firenze 17/09/1946
Rastrellatore Fantini Walter 07/101920 Bologna Villa Scornetta S. Lazzaro di Savena (BO) Bologna 29/12/1945
Rastrellatore Sc. Fanton Ottavio 22/12/1909 Vicenza Torrente Recco Recco (Genova) Genova 27/08/1947
Rastrellatore Fascioli Federico 02/02/1905 Sale (Alessandria) Grimaldi Bordighera (Imperia) Genova 25/02/1946
Rastrellatore Faveto Ortensio 23/02/1924 S. Olcese (Genova) Caperana Chiavari (Genova) Genova 02/10/1945
Rastrellatore Fazzi Giuseppe 18/04/1915 Massa Marina di Massa Massa Firenze 30/01/1946
Rastrellatore Fedeli Alfredo 29/08/1889 Grotte S. Stefano (Viterbo) Vallabate ( Prop. Vioma) Cisterna (Latina) Roma 12/07/1945
Rastrellatore Feri Marino 05/12/1913 Piombino (Livorno) S. Lucia Barberino di M. (Firenze) Firenze 09/04/1946
Rastrellatore Ferrante Natale 07/12/1892 Ravenna Fosso della Moletta Ardea (Roma) Roma 26/05/1945
Rastrellatore Ferrari Walter 30/03/1910 Ferrara Molo Farsetti Porto Tolle (Rovigo) Bologna 21/08/1947
Rastrellatore Ferulano Mario 07/09/1906 Roma Fosso Gorgo Licino Latina Roma 06/06/1945
Allievo Rastrell. Fino Antonio 09/11/1897 Francavilla Fontana (BR) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946 *
Rastrellatore Sc. Fiori Antonio 27/03/1912 Venezia Cavanella d'Adige Chioggia (Venezia) Bologna 19/07/1946
Rastrellatore Forfori Tommaso 21/03/1879 Carrara S. Giuseppe Vecchio Massa Firenze 26/06/1945
Rastrellatore Sc. Francini Mario 06/03/1911 Firenze La Vigna Minturno (Latina) Roma 24/02/1947
Rastrellatore Frascherelli Paolo 04/12/1919 Spoleto (Perugia) S. Vito Passignano (Perugia) Roma 15/12/1944
Rastrellatore Fraternali Franco 21/07/1926 Roma Scauri (Latina) Minturno (Latina) Roma 03/12/1946
Rastrellatore Gaddini Enrico 09/11/1906 Lucca Poggio Nuovo di Pontasserchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 13/01/1945
Rastrellatore Gaiardi Aristide 28/10/1906 Cremona Rimini (Forlì) Bologna 23/06/1945 *
Allievo Rastrell. Gamberino Nunzio 10/08/1921 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Allievo Rastrell. Gamberino Pasquale 25/09/1925 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Assistente Tec. Garnero Gabriele 27/02/1914 Genova Rocca d'Oneglia Imperia Genova 26/07/1947
Rastrellatore Gelmini Cipriano 03/10/1892 Lazise (Verona) Piavola Mercato Saraceno (Forlì) Bologna 27/05/1946
Rastrellatore Geminiani Luigi 25/06/1903 Alfonsine (Ravenna) Via S. Savino, 25 Alfonsine (Ravenna) Bologna 26/06/1945
Rastrellatore Gentili Pietro 24/07/1924 Riccione (Rimini) Porto Romano, 72 Imola (Bologna) Bologna 18/06/1945
Rastrellatore Gessi Niso 26/04/1924 Castel Guelfo di Bologna (BO) Monte Croaro Casalfiumanese (Bologna) Bologna 19/08/1946 *
Rastrellatore Ghini Otello 10/08/1908 Massa Marittima Margidore (Isola d'Elba) Capoliveri (Livorno) Firenze 12/02/1946
Rastrellatore Ghiri Vincenzo 10/10/1920 Capalbio (Grosseto) Grif Gnef Latina Roma 15/12/1947
Rastrellatore Giacometti Fiorenzo 08/03/1920 Imola (Bologna) Pagnano Casola Valsenio (Bologna) Bologna 30/03/1945
Rastrellatore Giampietro Alberto 16/03/1923 Chieti Giuliano Teatino (Chieti) Roma 17/12/1944
Rastrellatore Giannantonio Giustino 06/11/1924 Ripalimosani (Campobasso) Monte S. Paolo - Rio Chiaro Colli al Volturno (Isernia) Capua 10/11/1947
Rastrellatore Giannellini Lionello 10/01/1890 Firenze Borselli Pelago (Firenze) Firenze 09/10/1945
Rastrellatore Sc. Giannellini Sergio 09/07/1917 Firenze Zollaia Borgo S. Lorenzo (Firenze) Firenze 17/06/1947
Rastrellatore Giganti Sirio 11/05/1902 Roma M. Argento - Scauri Minturno (Latina) Roma 04/05/1946
Rastrellatore Giorgi Sidi 19/01/1913 S. Giuliano Terme (PI) Rosone - S. Rossore Pisa Firenze 22/03/1945
Rastrellatore Giorgini Massimo 20/02/1919 Busana (Reggio Emilia) Buggi di Fabiano La Spezia Firenze 17/09/1946
Rastrellatore Girasoli Angelo 03/10/1911 Firenze S. Angelo Cassino (Frosinone) Roma 02/03/1945
Rastrellatore Giuliano Elio 24/10/1921 S. Antonino di Susa (TO) Primardo Bersezio (Cuneo) Genova 07/05/1946
Rastrellatore Giulietti Alvaro 16/07/1921 Roma Casale della Mandria Lanuvio (Roma) Roma 23/11/1946
Rastrellatore Goberti Valerio 13/05/1926 Ferrara Mesola (Ferrara) Bologna 12/07/1946
Rastrellatore Golini Venanzio 20/12/1893 Popoli (Pescara) Aquilano Ortona (Chieti) Roma 16/04/1945
Rastrellatore Gorzoni Gaetano 15/05/1887 Mantova Farneto S. Lazzaro di Savena (BO) Bologna 15/02/1946
Rastrellatore Gozzoli Giuseppe 08/02/1928 Massa Avenza Carrara Firenze 09/02/1946
Rastrellatore Gregori Romeo 14/08/1897 Lucca Ripa Pietrasanta (Lucca) Firenze 09/01/1946
Rastrellatore Guerra Giorgio 25/06/1925 Genova Bricco Croce - G. Prà Genova Genova 25/10/1945
Rastrellatore Guidazzi Domenico 31/01/1926 Cervia (Ravenna) Tenuta Lunario Cervia (Ravenna) Bologna 14/04/1945
Rastrellatore Guidi Mario 21/03/1921 Novi Ligure (Alessandria) Via Carlo Alberto Genova Genova 21/07/1945
Rastrellatore Guidotti Pompeo 29/04/1924 Bologna Cereglio Vergato (Bologna) Bologna 03/07/1943
Rastrellatore Iafanti Angelo 08/01/1896 Gildone (Campobasso) Bocche di Serchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 16/12/1947
Rastrellatore Infantino Guerrino 03/11/1912 Faenza ( Ravenna) Bagnara di Romagna (Ravenna) Bagnara di R. (Ravenna) Bologna 02/06/1946
Rastrellatore Inferrera Sante 26/05/1917 Faro Sup. (Messina) Campo Italia Messina Capua 30/03/1946
Rastrellatore Ingino Michele 13/04/1926 Foggia Argine fiume Idige Budrio (Bologna) Bologna 20/08/1945
Rastrellatore Ivancevich Camillo 01/06/1921 Pola (Jugoslavia) Sarteano Sarteano (Siena) Roma 07/02/1945
Rastrellatore Lamma Giorgio 24/12/1903 Bologna Greto Fiume Samoggia Savigno Bologna) Bologna 26/12/1945
Rastrellatore Landi Antonio 04/09/1907 Vagli Sotto (Lucca) Monte Ripa Pietrasanta (Lucca) Firenze 16/10/1945
Dirigente Tecnico Lattuada Luigi 07/05/1924 Cassano Magnago (Varese) Cà Lino Chioggia (Venezia) Bologna 20/09/1946
Rastrellatore Lazzari Mario 13/09/1902 Bologna Ponte Dritto Budrio (Bologna) Bologna 03/10/1945
Rastrellatore Ledda Efisio 17/11/1920 S. Antioco (Cagliari) Villa Sensi - Cireglio Pistoia Firenze 10/12/1945
Rastrellatore Sc. Ledda Francesco 28/07/1892 Bosa (Nuoro) Salea Albenga (Savona) Genova 15/06/1946
Rastrellatore Ledda Quirino 23/12/1911 Florinas (Sassari) Feltucci Orsogna (Chieti) Roma 27/04/1946
Rastrellatore Leonardi Pietro 11/05/1905 Roma Centro Procopio Palidoro (Roma) Roma 23/02/1945
Rastrellatore Leprotti Gino 06/09/1911 S. Agostino (FE) Pozzo Basso Pesaro Bologna 18/01/1947
Rastrellatore Levorato Attilio 23/08/1914 Pianiga (Venezia) Spaccasassi Aprilia (Latina) Roma 11/04/1945
Rastrellatore Liberato Carlo 15/06/1897 Cortland (U.S.A.) Villa Carboni Arielli (Chieti) Roma 21/05/1945
Rastrellatore Lollo Mario 12/09/1904 Savigno (Bologna) Pieve Roffeno Vergato (Bologna) Bologna 07/06/1946
Allievo Rastrell. Lombardi Giovanni 12/11/1909 Castellino sul Biferno (CB) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Luciani Domenico 03/09/1913 Torrevecchia Teatina (CH) Galleria S. Ilario Castel di Sangro (L'Aquila) Roma 06/12/1946
Rastrellatore Macchiavelli Alberto 16/10/1920 Bologna Fondo Prediogrande Castenaso (Bologna) Bologna 04/09/1945
Rastrellatore Maellaro Giovanni 10/01/1925 Campobasso Colle Forchi Scapoli (Campobasso) Capua 03/10/1946
Rastrellatore Maffei Guido 01/10/1899 fraz. S. Maria a Colle (Lucca) Poggio Nuovo di Pontasserchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 13/01/1945
Dirigente Tecnico Magaldi Umberto 18/08/1920 Rosignano Marittimo (LI) Schiena Cavallo Palena (Chieti) Roma 27/05/1947
Rastrellatore Maggi Aldo 20/08/1917 Roma Centro Procopio Palidoro (Roma) Roma 23/02/1945
Rastrellatore Magrini Umberto 13/05/1921 Pistoia Botro di Saturana Pistoia Firenze 24/02/1945
Rastrellatore Maioli Alberto 05/11/1909 Alfonsine (Ravenna) Villa Rosetta Bagnacavallo (Ravenna) Bologna 19/08/1945
Rastrellatore Malusardi Ottorino 07/07/1925 Ferrara Cona Ferrara Bologna 10/06/1946
Rastrellatore Mancusi Arturo 23/06/1899 Rio nell' Elba (Livorno) Spiaggia Grande - Lacona Portoferraio (Livorno) Firenze 27/04/1946
Rastrellatore Manetti Guido 03/02/1904 Massa Pisana (Lucca) Porta Pietrasanta (Lucca) Firenze 21/09/1945
Rastrellatore Manganelli Azelio 19/01/1915 Montalcino (Siena) Vecciano Secondo Chianciano Terme (Siena) Firenze 10/05/1946
Assistente Tec. Mari Nicola 08/11/1916 Andria (Bari) Fontanazza Catania Capua 13/02/1947
Rastrellatore Mariotti Amelio 11/10/1922 Villerupt (Francia) Duranti Savona Genova 12/05/1947
Rastrellatore Marvelli Glauco 20/09/1922 Bologna Ponte Dritto Fiume Idice Budrio (Bologna) Bologna 05/09/1945
Rastrellatore Masi Angelo 19/01/1917 Pisa Paduletto Cecina (Livorno) Firenze 14/09/1945
Rastrellatore Masi Primo 15/12/1908 Imola (Bologna) Ponticelli Imola (Bologna) Bologna 25/05/1946
Rastrellatore Masotti Giordano 15/07/1922 Ravenna Canale Porto Corsini Ravenna Bologna 06/07/1945
Rastrellatore Massi Gaetano 10/12/1908 Capua (Caserta) Galluccio (Napoli) Capua 13/04/1947
Allievo Rastrell. Mastropaolo Antonio 29/09/1922 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1947
Rastrellatore Mattei Amerigo 04/03/1911 Lucca Arni - Galleria del Cipollaio Strazzema (Lucca) Firenze 15/05/1945
Rastrellatore Mattei Gilberto 10/06/1926 Siena Ponte sul Torrente Tresa Pienza (Siena) Firenze 04/04/1946
Rastrellatore Mauro Vincenzo 13/04/1909 S. Donato di Ninea (CS) Ausente Minturno (Latina) Roma 26/07/1946
Rastrellatore Mazzetti Otello 01/08/1895 Ravenna Via Reale, 16 Ravenna Bologna 03/07/1945
Rastrellatore Mazzotti Vincenzo 14/02/1919 Forlì Zattaglia Brisighella (Ravenna) Bologna 21/05/1946
Rastrellatore Sc. Melinato Otello 08/07/1921 Venezia Torraccia Pesaro Bologna 15/07/1947
Allievo Rastrell. Menegotto Arturo 28/12/1921 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Allievo Rastrell. Menegotto Ettore 14/05/1914 Riccia (Campobasso) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Merlino Attilio 22/11/1897 Cassacco (Udine) S. Francesco Alfedena (L'Aquila) Roma 28/10/1946
Rastrellatore Milone Luigi 27/02/1926 Campobasso Monte Totaro Valla Molina Pizzone (Isernia) Capua 24/08/1945
Rastrellatore Minucciani Aldo 07/08/1906 Firenze Poggio Nuovo di Pontasserchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 13/01/1945
Rastrellatore Mioli Pietro 27/07/1920 Bussi (Chieti) Roscildi Ortona (Chieti) Roma 12/02/1945
Rastrellatore Mitrano Erasmo 10/01/1920 Gaeta (Latina) Badia S. Sepolcro (Arezzo) Firenze 25/07/1945
Rastrellatore Monti Angelo 21/04/1921 Castel Bolognese Ponticelli Imola (Bologna) Bologna 25/05/1946
Rastrellatore Morgagni Rino 24/04/1923 Ravenna Mazzolano Riolo Bagni (Ravenna) Bologna 11/01/1946
Rastrellatore Morini Giuseppe 03/02/1925 Bologna Lama di Val di Sette Marzabotto (Bologna) Bologna 10/05/1946
Rastrellatore Mortaroli Mario 08/09/1920 Roma Scauri (Latina) Minturno (Latina) Roma 09/10/1945
Rastrellatore Mucci Carlo 11/081910 Montefiorino (Modena) Badino Terracina (Latina) Roma 15/01/1945
Rastrellatore Musiani Pio 10/11/1923 Bologna Musiano Pianoro (Bologna) Bologna 18/06/1945
Rastrellatore Nanni Falino 28/12/1915 Monte S. Pietro (Bologna) Fondo Prediogrande Castenaso (Bologna Bologna 04/09/1945
Rastrellatore Nasoni Antonio 07/03/1926 Roma Podere 2535 O.N.C. Aprilia (Latina) Roma 29/11/1945
Rastrellatore Natalucci Gabriele 07/03/1913 Roma B. Piave -Acqua Bianca Latina Roma 29/09/1945
Rastrellatore Sc. Negroni Bruno 20/02/1917 Bologna Cà Trano di Sopra Marzabotto (Bologna) Bologna 20/05/1948
Rastrellatore Neri Ermanno 23/05/1919 Forlì Mandoletto Castrocaro (Forlì) Bologna 29/03/1946
Rastrellatore Niccolai Spartaco 13/03/1897 Pistoia Pontcelli - Croce d'Uzzo Pistoia Firenze 16/04/1946
Rastrellatore Noferi Gino 14/02/1926 Siena S. Lucia S. Gimignano (Siena) Firenze 14/08/1945
Rastrellatore Nuccio Umberto 28/11/1922 Porto Said (EGITTO) Monterumici Monzuno (Bologna) Bologna 02/09/1947 *
Rastrellatore Orlandi Eros 07/01/1921 Ferrara Porto Garibaldi Comacchio (Ferrara) Bologna 22/11/1945
Rastrellatore Ottaviani Giovanni 25/08/1887 Popoli (Pescara) Contrada Cocchione Cappella sul Tavo (Chieti) Roma 22/01/1946
Rastrellatore Paci Agostino 15/05/1920 Incisa Val d'Arno (Firenze) S. Lucia Barberino di M. (Firenze) Firenze 09/04/1946
Rastrellatore Palazzi Marino 05/08/1909 Terracina (Latina) Jemma Fondi (Latina) Roma 28/02/1946
Rastrellatore Pallini Luigi 29/09/1927 Nizza (Francia) Poggio Alpiovano Massa Marittima (Grosseto) Firenze 04/09/1945
Rastrellatore Palmieri Giovanni 18/10/1925 Frosinone Vallo Manno Coreno Ausonio (Frosinone) Roma 10/12/1945
Rastrellatore Paltrinieri Enzo 31/12/1916 Mirandola (Modena) Predio Grande Castenaso (Bologna) Bologna 04/09/1945
Rastrellatore Panicali Tolstoj 23/01/1928 Montigny (Belgio) Capannaccia Predappio (Forlì) Bologna 25/08/1945
Rastrellatore Sc. Pannocchia Vasco 03/05/1902 Cascina (pisa) Migliarino S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 01/02/1945 *
Rastrellatore Pannozzo Giuseppe 26/01/1917 Monte S. Biagio (LT) S. Felice Circeo Terracina (Latina) Roma 28/02/1945
Rastrellatore Paoli Giovanni 17/06/1907 Montecarlo (Lucca) Monte Ripa Pietrasanta (Lucca) Firenze 16/10/1945
Rastrellatore Pappi Antonio 10/06/1924 Ravenna Rosetta Fusignano (Ravenna) Bologna 29/05/1945
Rastrellatore Pappi Deodato 25/02/1897 Comacchio (Ferrara) Via Rosetta, 79 Bagnacavallo (Ravenna) Bologna 17/06/1945
Rastrellatore Parlanti Giuseppe 13/05/1919 Meldola (Forlì) Argine Fosso Vecchio Via Reale Ravenna Bologna 14/05/1945
Rastrellatore Pasinelli Bartolo 25/09/1911 Angolo Terme (Brescia) Piana Morregina Ortona (Chieti) Roma 15/06/1945
Rastrellatore Pavan Angelo 10/05/1907 Ponte di Piave (Treviso) Pieve Roffeno Vergato (Bologna) Bologna 30/07/1946
Rastrellatore Pennazzi Alfredo 06/11/1922 Roma Pratica di Mare Pomezia (Roma) Roma 02/02/1945
Rastrellatore Perelli Ermanno 02/04/1923 Ferrara Porto Garibaldi Comacchio (Ferrara) Bologna 22/11/1945
Rastrellatore Perilli Domenico 08/06/1894 Penne (Pescara) Fosso Gorgo Licino Latina Roma 06/06/1945
Rastrellatore Perisano Salvatore 03/01/1920 Napoli S: Tommaso Cesena (Forlì) Bologna 03/11/1945
Rastrellatore Sc. Perrotta Guglielmo 05/04/1926 Sampierdarena (Genova) Rocca d'Oneglia Imperia Genova 26/07/1947
Assistente Tec. Persichetti Natale 24/10/1920 Torino di Sangro (Chieti) Schiena Cavallo Palena (Chieti) Roma 11/05/1947
Assistente Tec. Pesce Carmine 16/10/1913 Arienzo- S. Felice a Cancello (CE) Rinazzi Motta S. Anastasia (Catania) Capua 16/04/1947
Assistente Tec. Pessina Amos 13/02/1926 Lanciano (Chieti) Musiano Pianoro (Bologna) Bologna 18/06/1945
Allievo Rastrell. Petrilli Rosario 08/10/1913 Gambatesa (Campobasso) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Petris Salardo 08/02/1910 Ampezzo (Udine) Spiaggia Grande - Lacona (Isola d'Elba) Capoliveri (Livorno) Firenze 31/01/1946
Rastrellatore Piazza Giuseppe 11/02/1917 Frignano Maggiore (Caserta) Nocchia Sabaudia (Latina) Roma 09/07/1947
Rastrellatore Pietracupa Vincenzo 06/09/1906 Casacalenda (Campobasso) Roccaravindola Montaquila (Isernia) Capua 28/09/1945 *
Rastrellatore Pirelli Vincenzo 12/03/1919 S. Maria Capua Vetere (CE) Foce del Garigliano Sessa Aurunca (Caserta) Capua 07/12/1946
Rastrellatore Pistacchio Luigi 11/02/1894 Campobasso Monte Tuono Colli al Volturno (Isernia) Capua 17/04/1945 *
Allievo Rastrell. Pizzi Giuseppe 08/07/1924 Monteroduni (Isernia) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Pizzoli Olindo 26/05/1919 Castelmaggiore (Bologna) Casette di Roffeno Castel d'Aiano (Bologna) Bologna 30/04/1947
Rastrellatore Pocetta Daniele 06/07/1909 Poggio S. Giovanni (Rieti) Ostia Lido Roma Roma 15/12/1944
Rastrellatore Poli Romolo 10/05/1917 Lizzano in Belvedere (BO) Casoni Marzabotto (Bologna) Bologna 09/09/1946
Rastrellatore Polidoro Roberto 08/02/1923 Roma Centro Procopio Palidoro (Roma) Roma 23/02/1945
Rastrellatore Pomeran Giovanni 07/07/1920 Bologna Ponte Assi S. Lazzaro di Savena (BO) Bologna 13/02/1946
Rastrellatore Pompili Annibale 26/03/1900 Pontassieve (Firenze) Dogana di Casaglia Barberino di M. (Firenze) Firenze 27/06/1945
Rastrellatore Porcellini Aureli 08/05/1891 Bussi (Chieti) Roscildi Ortona (Chieti) Roma 12/02/1945
Rastrellatore Pozzolini Pietro 22/11/1921 Pisa Metato S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 21/11/1944
Rastrellatore Preci Duilio 12/02/1910 Spoleto (Perugia) S. Vito Passignano (Perugia) Roma 16/02/1945
Rastrellatore Presutti Luigi 15/03/1900 Pratola Peligna (L'Aquila) Le Rupi Orsogna (Chieti) Roma 11/03/1947
Rastrellatore Prosperococco Nicola 07/01/1915 Campo di Giove (L'Aquila) Linea elett. tra Palena e Roccaraso L'Aquila Roma 18/06/1945
Rastrellatore Sc. Quercioli Teseo 03/11/1923 Forlì Fondo Scaletta Bagnara di R. (Ravenna) Bologna 11/02/1946
Rastrellatore Ragaini Lamberto 02/04/1918 Fano (Pesaro-Urbino) Montecchio S. Angelo in Lizzola (Pesaro) Bologna 31/05/1946
Rastrellatore Ramenzoni Armando 15/10/1905 Parma Acquedotto Minturno (Latina) Roma 04/07/1945
Rastrellatore Ravaioli Amedeo 03/05/1917 Meldola - Fraz. di Teodorano (Forlì) Fossolo Faenza (Ravenna) Bologna 10/10/1945
Assistente Tec. Regnaud Carcas Ettore 15/01/1918 Caserta Feudo Castel S. Vincenzo (Isernia) Capua 22/03/1947 *
Rastrellatore Reinke Armando 10/04/1927 Copenaghen Monte Ripa Serravezza (Lucca) Firenze 16/07/1946
Rastrellatore Ricci Raffaele 14/09/1920 Lugo di Ravenna (RA) Castel S. Pietro (Bologna) Bologna 24/07/1946
Rastrellatore Rigoni Antonio 11/08/1914 Asiago (Vicenza) Caterattino Sabaudia (Latina) Roma 22/11/1946
Rastrellatore Sc. Rizzardi Arturo 02/05/1924 Genova Teca Sestri Levante (Genova) Genova 07/08/1945
Rastrellatore Romitelli Guglielmo 13/03/1912 Spoleto (Perugia) Chiassa Superiore Arezzo Roma 19/02/1945
Rastrellatore Ronchetti Silvestro 29/03/1926 Roma S. Angelo Cassino (Frosinone) Roma 02/03/1945
Rastrellatore Roselli Vittorio 09/10/1914 Incisa Val d'Arno (Firenze) Dogana Barberino di M. (Firenze) Firenze 09/05/1946
Rastrellatore Rossi Cesare 16/01/1909 Roma Fraje Orsogna (Chieti) Roma 12/10/1947
Rastrellatore Rossi Silvestro 25/02/1927 Roma Lungomare Borghetto S. Spirito (Savona) Genova 02/09/1945
Rastrellatore Sc. Rossi Ugo 23/08/1909 Russi (Ravenna) Tenuta Bassona Forlì Bologna 17/12/1946
Allievo Rastrell. Ruggiero Nicola 29/10/1902 Riccia (Campobasso) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Sacchetti Secondo 12/07/1912 Arcole (Verona) S. Giuseppe Vecchio Marina di Massa (MS) Firenze 26/06/1945
Rastrellatore Salciti Ferdinando 02/01/1921 Torremaggiore (Foggia) Osteria Grande Castel S. Pietro (Bologna) Bologna 26/02/1946
Rastrellatore Salvati Ezio 29/10/1903 Roma Fosso della Moletta Ardea (Roma) Roma 26/05/1945
Rastrellatore Salvati Lamberto 23/02/1925 Chieti Feltucci Orsogna (Chieti) Roma 27/04/1946
Rastrellatore Salvestrelli Armando 07/09/1921 Firenze Cortenuova Empoli (Firenze) Firenze 11/04/1947
Rastrellatore Sammicheli Renato 26/09/1922 Siena Poggio Bianco Sarteano (Siena) Firenze 31/12/1945
Rastrellatore Sandroni Rivo 16/08/1923 Calci (Pisa) Pineta Orsi Massa Firenze 25/05/1945
Rastrellatore Santoro Bonifacio 13/06/1883 Popoli (Pescara) Piana d'Ortona Ortona (Chieti) Roma 06/12/1945
Rastrellatore Sc. Sartini Antonio 17/11/1912 Rimini (Forlì-Cesena) Budrio Casola Valsenio (Bologna) Bologna 16/04/1947
Rastrellatore Sartoro Biagio 23/11/1899 Popoli (Pescara) Arielli (Chieti) Roma 29/11/1944
Rastrellatore Scala Angelo 24/11/1902 Bologna Farneto S. Lazzaro di Savena (BO) Bologna 12/03/1946
Rastrellatore Scaliti Luigi 15/05/1925 Spoleto (Perugia) Poggio Castiglione Ambra Bucine (Arezzo) Firenze 25/07/1947
Rastrellatore Scandelli Terzo 29/07/1914 Rio nell' Elba (Livorno) Margidore (Isola d'Elba) Capoliveri (Livorno) Firenze 12/02/1946
Rastrellatore Scannabissi Giulio 23/04/1922 Bologna Parco Acque Minerali Imola (Bologna) Bologna 10/08/1945
Rastrellatore Scotti Cesareo 22/03/1921 Genova Rio Lerone Cogoleto (Genova) Genova 28/09/1948
Rastrellatore Segurini Giuseppe 21/01/1887 Ravenna S. Lorenzo Lugo (Ravenna) Bologna 09/09/1946
Rastrellatore Sensi Corrado 13/12/1915 Spoleto (Perugia) Passo Delle Forche Cinigiano (Grosseto) Firenze 16/03/1946
Rastrellatore Serravalle Antimo 12/11/1920 S. Fiora (Grosseto) Monte del Casino Casola Valsenio (Ravenna) Bologna 09/10/1947
Rastrellatore Somma Aechimede 24/11/1919 Terracina (Latina) Foce Sisto Terracina (Latina) Roma 10/03/1946
Rastrellatore Spisani Ulisse 04/08/1926 Godigoro (Ferrara) Vado Vado (Bologna) Bologna 30/10/1946
Rastrellatore Stampone Alberto 15/01/1913 Chieti Sterpaie Orsogna (Chieti) Roma 27/08/1946
Rastrellatore Sturniolo Giovanni 11/07/1908 Messina Pantano Catania Capua 17/09/1946
Rastrellatore Suprani Stefano 19/01/1897 Ravenna La Casetta Casalfiumanese (Bologna) Bologna 16/06/1948
Rastrellatore Talenti Luigi 29/08/1923 Tredozio (Forlì) Fiumazzo Alfonsine (Ravenna) Bologna 11/06/1947
Rastrellatore Tazzari Luigi 05/06/1920 La Spezia Polla Follo La Spezia Firenze 19/04/1946
Rastrellatore Tedeschi Antonio 26/09/1923 Pianella (Pescara) Cogna Aprilia (Latina) Roma 11/01/1948
Rastrellatore Terenzi Giovanni 27/03/1890 S. Giovanni Incarico (FR) Badino Terracina (Latina) Roma 15/01/1945
Rastrellatore Teresini Renato 15/06/1915 Bologna S. Pier Laguna,44 Faenza (Ravenna) Bologna 01/06/1945
Rastrellatore Testoni Alberto 11/10/1903 Navelli (L'Aquila) S. Liberata Rivisondoli (L'Aquila) Roma 10/08/1945
Rastrellatore Tini Costanzo 31/01/1924 Perugia Freggiana di Bibbiena Bibbiena (Arezzo) Firenze 07/06/1945
Rastrellatore Tortorella Paolo 12/05/1911 Messina Campo Italia Messina Capua 30/03/1946
Rastrellatore Tosini Antonio 09/01/1919 Lercara Friddi (Agrigento) Contarina Contarina (Rovigo) Bologna 29/05/1946
Rastrellatore Trampetti Attilio 18/02/1921 Foligno (Perugia) Sarteano (Siena) Roma 07/02/1945
Rastrellatore Trebbi Luigi 25/10/1894 Bologna Pedagna di Dritto Budrio (Bologna) Bologna 10/11/1945
Rastrellatore Sc. Trevisi Giacomo 09/06/1899 Carbonera (Treviso) Spiaggia Caorle (Venezia) Bologna 08/10/1946
Rastrellatore Trimarchi Giuseppe 07/09/1919 Cittanova (Reggio Calabria) Rinazzi Misterbianco (Catania) Capua 26/08/1947
Rastrellatore Trimarchi Letterio 09/11/1907 Pistunina (Messina) Misterbianco (Catania) Capua 05/08/1945
Rastrellatore Trombini Duilio 06/04/1926 Taglio di Po' (Rovigo) Spaccasassi Aprilia (Latina) Roma 11/04/1945
Rastrellatore Tronchi Ugo 19/07/1910 Lucca S. Rossore-Migliarino-Bocca di Serchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 22/02/1946
Rastrellatore Trudu Primo 10/03/1923 Rimini (Forlì-Cesena) Via Sinistra del Porto, 2 Rimini (Forlì-Cesena) Bologna 01/06/1945
Rastrellatore Tusa Rosario 11/06/1922 Gibellina (Trapani) Monte Rognosi Anghiari (Arezzo) Firenze 13/06/1945
Rastrellatore Urbani Gino 02/04/1927 Cannara (Perugia) Laterina (Arezzo) Roma 18/04/1945
Rastrellatore Sc. Vagge Luigi 23/01/1921 Genova Forte S. Giuliano Genova Genova 18/06/1945
Rastrellatore Valentini Alessandro 15/01/1926 Genova Santi Anni Capistrello (L'Aquila) Roma 17/10/1945
Rastrellatore Vallocchia Mario 05/05/1922 Milano Pineta Orsi - Marina di Massa Massa Firenze 25/05/1945
Rastrellatore Sc. Valpiani Luigi 05/09/1910 Forlì Filetto Ravenna Bologna 24/05/1946
Rastrellatore Vasapollo Alfredo 07/01/1922 Vibo Valentia Starza di Solacciano Minturno (Latina) Roma 17/01/1947
Rastrellatore Vaschetto Alberto 18/06/1924 Caselle Torinese (Torino) Forte Bramafan Torino Genova 25/09/1945
Rastrellatore Vaselli Pietro 08/07/1929 Macerata Feltria (Pesaro-Urbino) Caterattino Sabaudia (Latina) Roma 22/11/1946
Rastrellatore Vella Filippo 19/03/1921 Palma di Montechiaro (AG) Cà Boaria Pianoro (Bologna) Bologna 04/06/1946
Allievo Rastrell. Veloce Liberato 01/01/1920 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Rastrellatore Ventangoli Domenico 08/01/1922 Faenza ( Ravenna) S. Pier Laguna,44 Faenza (Ravenna) Bologna 01/06/1945
Rastrellatore Venturi Beniamino 05/07/1921 Buti (Pisa) Calafuria di Antignano Livorno Firenze 25/06/1945
Rastrellatore Venturi Gino 14/06/1908 Bologna Ponte Dritto Budrio (Bologna) Bologna 03/10/1945
Rastrellatore Sc. Venturi Giuseppe 25/07/1916 Roncofreddo (Forlì) Monte delle Tombe Casalfiumanese (Bologna) Bologna 19/05/1948
Rastrellatore Verni Mario 22/11/1920 Forlì Mandoletto Castrocaro (Forlì) Bologna 29/03/1946
Rastrellatore Sc. Vicevich Antonio 21/08/1920 Fiume ( Jugoslavia) Montelabbate Pesaro Bologna 18/10/1946
Rastrellatore Vigato Antonio 28/10/1889 Este (Padova) Capocroce Fiano Romano (Roma) Roma 06/10/1945
Allievo Rastrell. Vincelli Vito 01/03/1892 Casacalenda (Campobasso) Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946 *
Rastrellatore Violani Francesco 09/12/1921 Castel Bolognese (RA) Fondo Prediogrande Castenaso (Bologna) Bologna 04/09/1945
Rastrellatore Virgili Angelo 11/05/1898 Lucca Poggio Nuovo di Pontasserchio S. Giuliano Terme (Pisa) Firenze 13/01/1945
Rastrellatore Vituliano Agostino 09/01/1906 Campobasso Monte Corno Conca Casale (Isernia) Capua 10/03/1946 *
Rastrellatore Vizzardelli Walter 11/07/1920 Francavilla a Mare (CH) Oltre Arno Calcinaia (Pisa) Firenze 14/05/1946
Rastrellatore Zaccheroni Guelfo 13/02/1924 Predappio (Forlì) S. Tommaso Cesena (Forlì) Bologna 03/11/1945
Rastrellatore Zamperini Gioacchino 01/04/1896 S. Quirico d'Orcia (Siena) Trequanda Sinalunga (Siena) Firenze 15/03/1947
Allievo Rastrell. Ziccardi Leonardo 05/03/1911 Campobasso Tiro a Segno Nazionale Campobasso Capua 21/06/1946
Assistente Tec. Zinco Aldo 12/03/1926 Roma Caterattino Sabaudia (Latina) Roma 22/11/1946
Rastrellatore Zoccola Francesco 10/07/1925 Lessona (Vercelli) Bricco Croce - G. Prà Genova Genova 25/10/1945
Rastrellatore Zuccarini Umberto 25/06/1921 Montorio al Vomano (TE) Giuliano Teatino (Chieti) Roma 08/09/1945
Rastrellatore Zucchelli Angelo 25/07/1898 Minerbio (Bologna) Camerla Monterenzio (Bologna) Bologna 05/05/1947
Note (*)
Cordaro Antonio-Medaglia d′argento al merito civile.
Fino Antonio-Onorificenze varie del 1° Conflitto Mondiale.
Gaiardi Aristide-Deceduto a Riccione l′ 8/7/1945
Gessi Niso-Medaglia d′argento al merito civile.
Nuccio Umberto-Deceduto a Bologna
Pannocchia Vasco-Deceduto a Pisa il 31/05/1945
Pietracupa Vincenzo-decesso avvenuto in luogo diverso da quello dell′ infortunio
Pistacchio Luigi-decesso avvenuto in luogo diverso da quello dell′ infortunio. Medaglia d′ oro Regione Molise. Onorificenze varie del 1‹ Conflitto Mondiale.
Regnaud Carcas Ettore-decesso avvenuto in luogo diverso da quello dell′ infortunio
Vincelli Vito-Onorificenze varie del 1° Conflitto Mondiale.
Vituliano Agostino-decesso avvenuto in luogo diverso da quello dell′ infortunio
COMITATO PER LA MEMORIA DELLA B.C.M. ( Bonifica Campi Minati )
c/o FELICE Nicola, via S. Maria della Croce, 22 - 86100 Campobasso
Cell. 333/1770019
associazione non lucrativa di utilità sociale - cod. fisc. 92049110700
IBAN: IT66 L076 0103 8000 0009 8128 192


| XHTML 1.0 Strict Valido! | CSS Valido! | Mappa del Sito | CONTATTACI | Privacy Policy | site powerd by: Alessandro Izzi