link alla pre_home francese tedesco inglese spagnolo polacco portoghese brasiliano argentino russo
HOME \ Elenchi Caduti \ Elenco Caduti Direzione Generale Artiglieria
Direzione Artiglieria Grado Cognome e nome Data di nascita Luogo di nascita Località Infortunio Comune infortunio Data infortunio
Alessandria Operaio civile Baglietto Bernardo 1903 Giovo Ligure (Savona) 24/10/1945
Alessandria Operaio civile Baglietto Stefano 1916 Giovo Ligure (Savona) 24/10/1945
Alessandria Operaio civile Bottelli Mario 1924 Ponte alla Volta 20/08/1945
Alessandria Operaio civile Melani Bruno 1918 Castagnabuona 27/07/1945
Alessandria Operaio civile Testa Ernesto 1921 Giovo Ligure (Savona) 24/10/1945
Alessandria Operaio civile Zanut Albino 1912 Forte Lodrino 24/10/1945
Bologna Operaio civile Stagni Cesare 1905 Poggio Renatico (Ferrara) 22/09/1947
Bologna Operaio civile Lucconi Corrado 1904 Filotrano (Ancona) 07/08/1945
Bologna Operaio civile Malpeli Ugo 1915 Ronco Freddo (Forlì) 25/10/1946
Bologna Operaio civile Mazza Tullio 1892 Anzola dell'Emilia (Bologna) 26/09/1945
Bologna Operaio civile Minarelli Loris 1924 Poggio Renatico (Ferrara) 22/09/1947
Bologna Operaio civile Orlandini Otello 1912 S. Arcangelo di Romagna (FO) 14/06/1946
Bologna Operaio civile Ravaioli Gastone 1916 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Grandi Augusto 1893 Poggio Renatico (Ferrara) 22/09/1947
Bologna Operaio civile Socci Giuseppe 1891 Filotrano (Ancona) 07/08/1945
Bologna Operaio civile Buganza Rino 1911 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Sciamanna Giambattista 1913 Filotrano (Ancona) 07/08/1945
Bologna Operaio civile Fabbri Antonio 1922 Mogliano (Forlì) 12/08/1946
Bologna Operaio civile Cuppini Attilio 1887 Bologna 31/01/1946
Bologna Operaio civile Venturi Adler 1918 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Campanini Gino 1922 Portamaggiore (Ferrara) 13/07/1946
Bologna Operaio civile Zaganti Arrigo 1927 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Biagi Angelo 1889 Bologna 28/06/1945
Bologna Operaio civile Barbieri Raffaele 1892 Poggio Renatico (Ferrara) 28/05/1947
Bologna Operaio civile Ambrosi Wando 1905 Filotrano (Ancona) 07/08/1945
Bologna Operaio civile Amadori Guerrino 1914 Polveriera Nuova (Pesaro) 04/07/1946
Bologna Artigliere Piovani Mario 1920 Ozzano dell'Emilia (Bologna) 18/05/1945
Bologna Maresciallo Ordinario De Chiara Giuseppe 1902 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Casadei Edoardo 1919 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Bologna Operaio civile Stegani Antonio 1905 Cesenatico (Forlì) 26/04/1946
Firenze Maresciallo Capo Calci Francesco 1908 Cerageto del Comune di Castiglione Carfagnana (Lucca) 02/09/1946
Messina Operaio civile Di Pietro Domenico 1919 Campo Italia 30/03/1946
Messina Artigliere Stara Salvatore 1924 Passo di Rigano (Palermo) 13/03/1946
Messina Ricercatore mine Cardullo Giovanni 1924 Fiume Simeto (Sicilia) 04/06/1945
Messina De Luca Angelo 1923 Misterbiaco (Catania) 20/06/1945
Messina Artificiere scelto Trimarchi Letterio 1907 Misterbiaco (Catania) 05/08/1945
Messina Operaio civile Alibrandi Antonino 1911 Deposito Munizioni Ogliastri (Messina) 21/01/1947
Messina Operaio civile Bruno Ignazio 1913 Caserma Cascina 22/08/1946
Messina Artigliere Agnello Antonio 1922 Pantelleria 17/05/1947
Messina Operaio civile D'Alessandro Vincenzo 1898 Deposito Munizioni Bagheria (PA) 12/07/1945
Messina Autista Tutone Salvatore 1910 Bagheria (Palermo) 20/02/1946
Messina Operaio civile Interrera Santo 1917 Campo Italia 30/03/1946
Messina Operaio civile La Mantia Giuseppe 1915 Caserma Cascina 21/08/1946
Messina Operaio civile La Paglia Michele 1912 Pian del Lago (Caltanisetta) 05/02/1948
Messina Operaio civile Maira Vincenzo 1912 Pian del Lago (Caltanisetta) 05/02/1948
Messina Operaio civile Rizzo Vito 1899 Misterbiaco (Catania) 14/06/1945
Messina Operaio civile Sturniolo Giovanni 1908 Contrada Pantano (Catania) 17/09/1946
Messina Operaio civile Tortorella Paolo 1911 Campo Italia 30/03/1946
Messina Operaio civile Villari Domenico 1890 Deposito Munizioni Ogliastri (Messina) 21/01/1947
Messina Operaio civile Vinchiaturo Carmelo 1925 Rabattone - Piana degli Albanesi (PA) 14/06/1945
Messina Operaio civile Curatolo Alfonso 1911 Pian del Lago (Caltanisetta) 05/02/1948
Messina Operaio civile Amato Antonio 1888 Deposito Munizioni Villagrazia (PA) 19/06/1945
Napoli Geniere Laghezza Vincenzo 1917 Grumo Nevano (Napoli) 05/06/1942
Napoli Operaio civile Esposito Domenico 1920 Acerra (Napoli) 02/05/1947
Napoli Operaio civile Elardino Pasquale 1922 Acerra (Napoli) 02/05/1947
Napoli Artigliere Marangoni Silvino 1911 S. Giovanni a Teduccio (NA) 16/08/1943
Napoli Artigliere Di Sabatino Giuseppe 1921 S. Giovanni a Teduccio (NA) 16/08/1943
Napoli Artigliere Cipollone Pietro 1920 S. Giovanni a Teduccio (NA) 16/08/1943
Napoli Geniere Campagnaro Marino 1920 S.Giovanni a Teduccio (NA) 16/08/1943
Napoli Sergente Maggiore Rocco Giuseppe 1911 S. Giovanni a Teduccio (NA) 16/08/1943
Napoli Operaio civile Pezzullo Romualdo 1912 Acerra (Napoli) 02/05/1947
Napoli Sottotenente Sicoli Mario 1913 Grumo Nevano (Napoli) 05/06/1942
Napoli Maggiore Porreca Oreste 1890 Grumo Nevano (Napoli) 05/06/1942
Piacenza -
Roma Operaio civile Matano Luigi 1911 Piazza Sonnino ( Roma) 22/09/1943
Roma Operaio civile Cesari Nicola 1912 Tufo di Minturno 14/03/1945
Roma Operaio civile Mancini Marino 1913 "La Merluzza" Tenuta De Sini in Cesano (Roma) 21/04/1945
Roma Operaio civile Leonardi Giuseppe 1910 "La Merluzza" Tenuta De Sini in Cesano (Roma) 21/04/1945
Roma Operaio civile Consorti Vittorio 1912 Tufo di Minturno 14/03/1945
Roma Sergente Artificiere Ferrari Pierino 1919 27° km. della Via Cassia 21/04/1945
Roma Maresciallo Capo Rossi Pietro 1906 Dep. Munizioni Acquatraversa 24/09/1946
Roma Operaio civile Fracassi Alfredo 1890 Località Acqua Ferrata (Roma) 22/04/1947
Sez. Art. Nuoro -
Taranto Operaio civile Mandosio Nicola 1913 Zona Sannicandro (Bari) 03/08/1946
Torino -
Venezia -
Verona Operaio civile Arcari Alcibiade 1904 Sermide (Mantova) 10/04/1947
Verona Operaio civile Valisnieri Rodolfo 1889 Bigarello (Mantova) 10/05/1947
Verona Operaio civile Borelli Enrico 1909 Magnacavallo (Mantova) 04/05/1946
Verona Operaio civile Boroni Ermete 1886 Bigarello (Mantova) 10/05/1947
Verona Operaio civile Cecco Sotero 1887 Monte Bianco 03/05/1946
Verona Operaio civile Faustini Mario 1923 Dep. Munizioni Tomba (VR) 31/05/1945
Verona Operaio civile Franzin Dante 1924 Sermide (Mantova) 02/07/1946
Verona Operaio civile Gaspari Cesare 1920 Monte Bianco 03/05/1946
Verona Operaio civile Longo Giordano 1915 Sermide (Mantova) 02/07/1946
Verona Operaio civile Lui Angelo 1895 Monte Bianco 03/05/1946
Verona Operaio civile Ronca Ulderico 1896 Dep. Munizioni Tomba (VR) 31/05/1945
Verona Operaio civile Modesti Mario 1913 Cerea (Verona) 20/02/1946
Note (*)
COMITATO PER LA MEMORIA DELLA B.C.M. ( Bonifica Campi Minati )
c/o FELICE Nicola, via S. Maria della Croce, 22 - 86100 Campobasso
Cell. 333/1770019
associazione non lucrativa di utilità sociale - cod. fisc. 92049110700
IBAN: IT66 L076 0103 8000 0009 8128 192


| XHTML 1.0 Strict Valido! | CSS Valido! | Mappa del Sito | CONTATTACI | Privacy Policy | site powerd by: Alessandro Izzi