link alla pre_home francese tedesco inglese spagnolo polacco portoghese brasiliano argentino russo
HOME \ Elenchi Caduti \ Elenco Caduti Civili non militarizzati della B.C.M.
Qualifica o grado Cognome e nome Data di nascita Luogo di nascita Località Infortunio Comune infortunio Comando Zona Appartenenza Data infortunio
Assistente Accorsi Massimo presso fr. Borgo Podgora (LT) Borgo Podgora (LT) Bologna ass. ditta Carpi 15/12/1947
Amadori Gentile Ravenna
Angelini Gualtiero Ravenna
Apostoli Arturo Ravenna
Battaglia Ugo Ravenna
Benassai Giuseppe Roma
Benedetti Bruno Trieste
Benedetti Enrico Ravenna
Benedetti Rodolfo Trieste
Bertea Wladimiro Ravenna
Bertoni Giuseppe Ravenna
Bielli Candido Roma
Bortoluzzi Guglielmo Trieste
Bose Vittorio Trieste
Rastrellatore BRACCI Antonio Pesaro 23/02/1946 *
Bruno Emanuele Roma
Buttazzoni Giovanni Trieste
Calvani Armando Ravenna
Calvani Aurelio Ravenna
Milite U.N.P.A. CANI Aldo 17.04.1911 Castelbolognese (RA) Castelbolognese (RA) 28.04.1945 *
Casadio Giancarlo Ravenna
Casella Federico Roma
Ceccardi Anselmo Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Celletti Luigi Roma
Cerbellera Antonio Trieste
Rastrellatore CORALLONI Marco Colbordolo (PU) 06/03/1946 *
Rastrellatore Corsini Corsino fraz. Poggiolino - ponte Calcaiola Pistoia U.N.P.A. di Pistoia 18/1/ 1945
Crescini Mario Trieste
Dallara Cesare Ravenna
Dalmonte Remo Remigio Ravenna
De Antonis Alfredo Ravenna
Rastrellatore DE SIMONI Alfio Colbordolo (PU) 06704/1945 *
De Walderstein Luigi Trieste
Del Pin Luigi Trieste
Di Carlo Attilio Roma
Di Francesco Renato Ravenna
Di Lelio Enrico Nettuno 1945
Di Tizio Quintilio Roma
Diana Filippo Roma
Fabbri Giuseppe Ravenna
Fagnano Cesare Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Ferluga Mario Trieste
Rastrellatore FIORI Guglielmo Roma 11/03/1946 *
Frignani Astorre Ravenna
Fritelli Fortunato Ravenna
Geminiani Amedeo Ravenna
Germani Guido Ravenna
Geromet Ugo Trieste
Giraldi Biagio Trieste
Gordini Odice Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Guidi Arrigo Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Infantino Guerrino Ravenna
Leonzini Renato Trieste
Lipparini Ettore Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Loffredi Gino Roma
Lovato Ennio Nettuno 1945
Lunardi Mario Trieste
Luppi Antonio Ravenna
Maggi Domenico Lorenzo Roma
Maioli Alberto Ravenna
Marcellini Alberto Ravenna
Mariani Salvatore Roma
Mazzoni Mauro Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Mecchia Fernando Roma
Rastrellatore Meini Mario fraz. Poggiolino - ponte Calcaiola Pistoia U.N.P.A. di Pistoia 18/1/1945
Mezzini Carlo Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Milani Annunziata Roma
Milos Domenico Trieste
Mingozzi Furio Ravenna
Minguzzi Giovanni Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Montefiori Antonio Ravenna
Nanni Giovanni Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Napoletano Carlo Ravenna
Rastrellatore PACI Mario Colbordolo (PU) 06/04/1945 *
Pagliari Marcello Varignana Castel San Pietro Terme 10/5/1945
Parovel Valentino Trieste
Petrini Cesare Trieste
Rastrellatore PIERINI Giuseppe Petriano (PU) 18/06/1946 *
Rastrellatore PIERLEONI Marino Montefelcino (PU) 12/06/1945 *
Pierotti Ruggero Ravenna
Pietrolungo Bernardo Ravenna
Pizzuti Ulderico Roma
Poggiali Gervasio Ravenna
Polverini Giacomo Ravenna
Rastrellatore POZZOLI Franco Milano 11/03/1946 *
Rebez Danilo Trieste 28/9/1945
Rei Giuseppe Roma
Rastrellatore RICCI Mario Urbino 24/05/1945 *
Rinaldi Giulio Roma
Rossi - Iaculin Nicolò Trieste
Rota Manlio Trieste
Sabelli Nazareno Roma
Sangiorgi Primo Ravenna
Santarelli Vincenzo Roma
Santori Numa Roma
Sapochetti Pietro Roma
Savoia Pasquale Ravenna
Scalmani Giacomo Ravenna
Scheriani Oliviero Trieste
Selis Dario Trieste
Sisti Claudio Nettuno 1945
Sonce Martino Trieste
Spadini Giuseppe Ravenna
Rastrellatore SPEZI Alfio Colbordolo (PU) 06/04/1945 *
Stella Marino Trieste
Stoppar Giuseppe Trieste
Visconti Guglielmo Roma
Znebel Giuseppe Trieste
Zulla Silvio Trieste
Note (*)
BRACCI Antonio-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
CANI Aldo-Deceduto all′ospedale civile di Faenza. Medaglia d′argento al valor civile
CORALLONI Marco-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
DE SIMONI Alfio-Dipendente del Genio Civile di Pesaro
FIORI Guglielmo-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
PACI Mario-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
PIERINI Giuseppe-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
PIERLEONI Marino-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
POZZOLI Franco-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
RICCI Mario-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
SPEZI Alfio-Dipendente del Genio Civile di Pesaro.
COMITATO PER LA MEMORIA DELLA B.C.M. ( Bonifica Campi Minati )
c/o FELICE Nicola, via S. Maria della Croce, 22 - 86100 Campobasso
Cell. 333/1770019
associazione non lucrativa di utilità sociale - cod. fisc. 92049110700
IBAN: IT66 L076 0103 8000 0009 8128 192


| XHTML 1.0 Strict Valido! | CSS Valido! | Mappa del Sito | CONTATTACI | Privacy Policy | site powerd by: Alessandro Izzi